Topo
Blog do Arcanjo

Blog do Arcanjo

Categorias

Histórico

Prêmio APCA será entregue em 17 de junho no Teatro Sérgio Cardoso

Miguel Arcanjo Prado

2006-05-20T19:13:01

06/05/2019 13h01

Detalhe dos críticos de teatro da APCA na festa de premiação em 2017 no Theatro Municipal: Prêmio APCA 2018 será entregue no Teatro Sérgio Cardoso, em 17 de junho – Foto: Edson Lopes Jr. – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

Uma das mais tradicionais premiações da cultura brasileira, o Prêmio APCA já definiu a data de entrega dos troféus referentes ao ano de 2018.

Será no dia 17 de junho, uma segunda-feira, às 19h, no Teatro Sérgio Cardoso (r. Rui Barbosa, 153, Bela Vista), conforme informou ao Blog do Arcanjo o atual presidente da entidade, o jornalista Celso Curi.

Ele ainda adianta em primeira mão quem serão os mestres de cerimônia da noite: os atores Fabiana Gugli e Edson Monttenegro.

O jornalista e crítico de teatro Celso Curi, atual presidente da APCA – Foto: Arquivo Blog do @miguel.arcanjo – UOL

Há mais de 60 anos o Prêmio APCA é concedido pela Associação Paulista de Críticos de Artes, da qual este colunista é membro, para os melhores em cada ano, atualmente em 12 diferentes áreas artísticas.

Em 2018, foram escolhidos os vencedores de dez áreas: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. As áreas de Música Erudita e Moda não tiveram votação por não haver quórum mínimo de votantes em 2018, como exige o estatuto da APCA.

Durante a votação dos críticos, Celso Curi reiterou a importância do fortalecimento das associações culturais em momentos em que há fragilidades nas políticas públicas para as Artes e para a Cultura.

Veja, abaixo, quem ganhou:

ARQUITETURA

Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura
Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) – Cláudio Libeskind e Sandra Llovet
Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza – Carla Juaçaba
Pesquisa e Difusão: Exposição Vkhutemas: o futuro da construção – Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia
Urbanidade: BR Cidades – Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho.
Inovação Tecnológica: Minimod – Mapa (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)
Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas – Instituto Tomie Ohtake/MASP – Museu de Arte de São Paulo
Exposição Internacional : Raízes AI WEI WEI
Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna – MAM –
Fotografia: – Irving Penn : Centenário IMS – Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Toyota – Museu de Arte Brasileira – FAAP
Arte e Reflexão: AI-5 50 anos Ainda Não Terminou de Acabar – Instituo Tomie Ohtake
Recorte da Contemporaneidade: Mulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado

Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Luiz Ernesto Kawall, Antonio Zago, Bob Sousa

Cena de "Arábia", de Affonso Uchôa e João Dumans, Melhor Filme de 2018 em Cinema pela APCA – Foto: Divulgação

CINEMA

Filme: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans
Diretor: Caroline Leone – Pela Janela
Roteiro: Karine Teles e Gustavo Pizzi – Benzinho
Elenco: Prêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg
Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge
Fotografia: Glauco Firpo – Tinta Bruta
Prêmio Especial do Júri: Antes do Fim, de Cristiano Burlan

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Espetáculo/Estreia: "Melhor Único Dia", Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança
Espetáculo / Não Estreia: "Oroboro", Projeto Mov_oLA
Coreografia/Criação: "Subterrâneo", direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil
Interpretação: Leandro de Souza, por "Sismos e Volts"
Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de "O Lago dos Cisnes", da São Paulo Companhia de Dança
Projeto/Programa/Difusão/Memória: 11o Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo
Grande Prêmio da Crítica : João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa

Votaram: Amanda Queirós, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Renata Xavier, Yáskara Manzini

LITERATURA

Romance / Novela: "Entre as mãos" (Record), de Juliana Leite;
Contos / Crônicas: "Reserva natural" (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;
Poesia: "Nenhum mistério" (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;
Tradução: "Sobre isto" (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;
Ensaio / Teoria / Crítica Literária: "Percursos da poesia brasileira" (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;
Biografia / Autobiografia / Memória: "Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco" (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;
Infantil / Juvenil / Quadrinhos: "Eles estão por aí" (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;
Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de "Registro de uma vivência" (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.

Votaram: Ubiratan Brasil, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Amilton Pinheiro

Gilberto Gil no show "Ok Ok Ok": Grande Prêmio da Crítica em Música pela APCA – Foto: Gustavo Henrique – @studio115bh – Divulgação – Blog do Arcanjo – UOL

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Gilberto Gil
In Memoriam: Carlos Eduardo Miranda
Artista do Ano: Marcelo D2
Melhor Álbum: Luiza Lian – Azul Moderno
Melhor Show: Racionais MCs
Revelação: Duda Beat
Projeto Especial: Casa de Francisca
Capa: Karol Conka – Ambulante

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira (abstendo-se de votar nas categorias Artista do Ano e In Memoriam), José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Pra Cima Deles – programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018
Prêmio Especial do Júri: Grupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018
Produção (Musical): Sergio Sagitta – Sons do Brasil (USP FM)
Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani – Dois da Tarde (89 FM)
Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia – Rádio Metrópolis (Cultura FM)
Apresentador (Musical): Guaracy Jr. – Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual)
Homenagem especial: Salomão Esper – Rádio Bandeirantes
Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro.

O ator Sergio Mamberti: Grande Prêmio da Crítica em Teatro pela APCA – Foto: Bob Sousa – Blog do Arcanjo – UOL

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro
Espetáculo: "Um Panorama Visto da Ponte" e "Pi – Panorâmica Insana"
Direção: Naruna Costa ("Buraquinhos – ou o Vento É Inimigo do Picumã")
Dramaturgia: Vinicius Calderoni ("Elza")
Ator: Maurício de Barros ("Pousada Refúgio")
Atriz: Amanda Acosta ("Bibi – Uma Vida em Musical")
Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia – TBC, em memória de Franco Zampari; e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática – EAD, em memória de Alfredo Mesquita

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles e Miguel Arcanjo Prado.

TEATRO INFANTOJUVENIL

Grande Prêmio da Crítica: Cia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: Vamos para a Escola?, sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e Pedro e Quim, que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito
Melhor Espetáculo de Rua: Água Doce, da Cia. Da Tribo
Melhor Espetáculo de Animação: Que Monstro te Mordeu?, texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP
Melhor Espetáculo Musical: Bento Batuca, uma realização da Oficina de Alegria
Melhor Espetáculo de Texto Original: Mary e os Monstros Marinhos, de Cia. Delas e Rhena de Faria
Melhor Espetáculo de Texto Adaptado:É Tudo Família, do grupo Catarsis
Melhor Espetáculo para Público Jovem: Dois a Duas, de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

Eduardo Sterblitch e Fernanda Lima em "Amor e Sexo" na Globo: Melhor Programa de TV de 2018 pela APCA – Foto: Divulgação – Globo – Blog do Arcanjo – UOL

TELEVISÃO

Dramaturgia : Onde Nascem os Fortes – De George Moura e Sérgio Goldenberg – TV Globo
Programa : Amor e Sexo – Com Fernanda Lima – TV Globo
Direção : Amora Mautner – Assédio – Globoplay
Humor: Marcelo Adnet – Paródias dos candidatos – eleições – Grupo Globo
Atriz: Marjorie Estiano – Sob Pressão – Conspiração/TV Globo
Ator: Fabio Assunção – Onde Nascem os Fortes – TV Globo
Esportes: Fernanda Gentil – TV Globo

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.

Siga Miguel Arcanjo Prado no Instagram

Sobre o autor

Miguel Arcanjo Prado é jornalista, mestre em Artes pela UNESP, pós-graduado em Mídia, Informação e Cultura pela USP e bacharel em Comunicação Social pela UFMG. É crítico da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), da qual foi vice-presidente. Mineiro de Belo Horizonte, vive em São Paulo desde 2007. Passou por O Pasquim 21, TV UFMG, Rádio UFMG Educativa, TV Globo Minas, Curso Abril de Jornalismo, Superinteressante, Contigo!, Folha de S.Paulo, Agora, Uma, R7, Record, Record News, Rede TV!, Claudia, Band, Gazeta e Rede Brasil. É jurado dos prêmios APCA, do Humor, Bibi Ferreira, Sesc Melhores Filmes, Risadaria e Aplauso Brasil. Foi eleito duas vezes um dos dez melhores jornalistas do Brasil na categoria Cultura em Mídia Eletrônica pelo Prêmio Comunique-se.

Sobre o blog

O Blog do Arcanjo mostra o que acontece e quem é destaque nos palcos, telas, salas e bastidores do Entretenimento e da Cultura de um jeito leve e inteligente.