Topo
Blog do Arcanjo

Blog do Arcanjo

Categorias

Histórico

Virada Cultural SP 2019: veja programação completa

Miguel Arcanjo Prado

2017-05-20T19:08:43

17/05/2019 08h43

Anitta canta na Virada no Anhangabáú domingo ao meio-dia – Foto: Nereu Jr./UOL – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

O Blog do Arcanjo apresenta a programação completa da Virada Cultural de São Paulo de 2019, com 1.200 atrações gratuitas em todas as regiões da cidade. Escolha o que lhe agrada mais, faça sua listinha e divirta-se!

Siga Miguel Arcanjo no Instagram

CENTRO

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h – 19h Palavra Cantada [música]
SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]
DOM 00h – 01h30 Criolo [música]
DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]
DOM 09h – 10h Aline Barros [música]
DOM 12h – 13h30 Anitta [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] LIBRAS

CÁSPER LÍBERO – POP

SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]
SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]
SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]
DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
DOM 03h – 04h Matuê [música]
DOM 09h – 10h Tuyo [música]
DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS
DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

Preta Gil faz seu baile na praça da República no domingo, 16h – Foto: Divulgação – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS
DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]
DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]
DOM 06h30 – 07h30 Majur e Hiran [música]
DOM 08h30 – 09h30 As Transformistas [música]
DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]
DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

É o Tchan faz show no largo do Arouche no domingo, 15h30 – Foto: Felipe Souto Maior/Brazil News – Blog do Arcanjo – UOL

AROUCHE – BREGA

SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS
SÁB 22h – 23h Maria Alcina [música] LIBRAS
DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS
DOM 02h – 03h15 Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
DOM 04h – 05h30 Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]
DOM06h – 09h Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]
DOM 10h -11h30 Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
DOM 13h – 14h30 Luiz Caldas [música]
DOM 15h30 – 17h É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK

SÁB18h – 19h Nação Zumbi [música]
SÁB21h – 22h Di Ferrero [música]
SÁB23h – 00h Scalene [música]
DOM01h – 02h Boogarins [música]
DOM03h – 04h Garotos Podres [música]
DOM07h30 – 08h30 Let's Block [música]
DOM09h30 – 11h Sepultura [música]
DOM12h – 13h Tributo a Raul Seixas [música] LIBRAS
DOM16h30 – 18h Ira! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70

SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção [música] LIBRAS
SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
SÁB 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS
DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
DOM 07h30 – 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico [música]
DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
DOM 13h30 -14h45 Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]
DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR

SÁB 19h – 20h Cortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]
SÁB 21h – 22h Encontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]
SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]
DOM 01h – 02h Encontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]
DOM 03h – 04h Quadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]
DOM 09h – 10h Grupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]
DOM 11h – 12h Toré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]
DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]
DOM 15h – 16h Encontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]
DOM 17h – 18h Samba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

SÁB 18h – 19h30 Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
SÁB 21h – 22h30 Os Filhos dos Caras [música]
DOM 00h – 01h30 Diogo Nogueira [música]
DOM 03h – 04h15 Xênia França convida Luedji Luna [música]
DOM 9h30 – 10h30 Chico César [música]
DOM 12h – 13h15O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Vanessa da Mata [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN

SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
SÁB 22h – 23h Cabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
DOM00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
DOM 02h – 03h Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
DOM 10h – 11hO Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
DOM 12h – 13hLa Gran Arena [Circo] LIBRAS
DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] LIBRAS
DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO

SÁB 19h – 20h Chocobrothers [Circo]
SÁB 21h – 22h Cabaré Mundo Circus [Circo]
SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]
DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
DOM 03h – 04h Circo Jazz [Circo]
DOM 05h – 06h Fechação: um cabaré queer [Circo]
DOM 11h – 12h MagikaMerluza [Circo]
DOM 13h – 14h Cabaré das Palhaças [Circo]
DOM 15h – 16h Compilação Suno [Circo]
DOM 17h – 18h Magia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS

SÁB 22h – 23h Pout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
DOM 00h – 01h Circômico [Circo]
DOM 02h – 03h Círculo das Salamandras [Circo]
DOM 04h – 05h Circulando [Circo]
DOM 10h – 11h Fanfarria [Circo]
DOM 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
DOM 14h – 15h H2Oboom [Circo]
DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO

SÁB 18h -19h Cortejo DuAlém [Circo]

A cantora Larissa Luz canta Elza Soares no domingo ao meio dia no palco da Barão de Limeira  – Foto: Divulgação/Crioula Comunicação – Blog do Arcanjo – UOL

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

SÁB 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979 [música]
SÁB 21h – 22h Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]
DOM 00h – 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]
DOM 09h – 10h Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO

SÁB 19h – 20h Quarteto Roda de Choro [música]
SÁB 21h – 22h Zu Laiê [música]
DOM 23h – 23h59 Fios de Choro [música]
DOM 01h – 02h Choronas 25+ [música]
DOM 03h – 04h Hamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]
DOM 11h – 12h Brincando de Chorinho [música]
DOM 13h – 14h Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]
DOM 15h – 16h Cleber Silveira Trio [música]
DOM 17h – 18h Mercado do Choro [música]

ITAPETININGA – BRASIL 360

SÁB 19h – 20h Mulamba [música]
SÁB 22h – 23h Bando Mastodontes [música]
DOM 00h – 01h Carne Doce [música]
DOM 03h – 04h Cordel do Fogo Encantado [música]
DOM 06h – 07h Felipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]
DOM 09h – 10h Castello part. Phill Veras [música]
DOM 12h – 13h Filipe Catto part. Flaira Ferro [música]
DOM 15h – 16h Aláfia [música]
DOM 18h – 19h Siba [música]

Rincon Sapiência toca na praça Patriarca às 19h de sábado – Foto: Mouky – Divulgação – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

PATRIARCA – EXPERIMENTA

SÁB 19h – 20h Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]
SÁB22h – 23h Edgar participação de Rico Dalasam [música]
DOM 01h – 02h30 Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
DOM 04h – 05h Trava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
DOM06h – 07h Heavy Baile [música] *18 anos*
DOM 08h – 09h Montage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*
DOM 11h – 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Afrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP

SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]
SÁB 20h – 21hRap Plus Size [música]
SÁB 22h – 23hBlack Alien [música]
DOM 00h – 01hBaco Exu do Blues [música]
DOM 02h – 03hFlora Matos [música]
DOM 04h – 05hSNJ [música]
DOM05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]
DOM 10h – 11hDon L [música]
DOM 12h – 13hRimas & Melodias [música]
DOM 14h -15hMC Marechal [música]
DOM 16h – 17h30Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP

SÁB 18h – 19hDJ Tano [música]
SÁB 19h – 20hDiscípulos do Ritmo [música]
SÁB 20h – 21hNelson Triunfo & Funk Cia [música]
SÁB 21h – 22hHip Hop All Stars [música]
DOM 22h – 23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
DOM 23h – 23h59BackSpin Crew [música]
DOM 10h – 11hRock Master Party [música]
DOM 11h – 12hDJ MF [música]
DOM 12h – 13hSoul Sisters [música]
DOM 13h – 14hIDM [música]
DOM 14h – 15hBombelêla DC [música]
DOM 15h – 16hDJ Basim [música]
DOM 16h – 17hTsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]
SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]
DOM 02h – 03h Orquestra Metropolitana e Rashid [música]
DOM 12h – 13h Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]
DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO

SÁB 19h – 20h30Henrique & Diego [música]
SÁB 22h – 23h30Thiago Brava [música]
DOM 01h – 02h30Roberta Miranda [música]
DOM 04h – 06hVictor & Diogo [música]
DOM 09h -10h30Paula Mattos [música]
DOM 12h – 13hMarcos & Belutti [música] LIBRAS
DOM 14h30 – 15h30Mano Walter [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

SÁB18h – 19h Priscilla Alcântara [música]
SÁB19h15 – 19h45 Rick Digilio [ música]
SÁB20h – 21h Dunga [música]
SÁB21h15 – 21h45 Daniel Araujo [música]
SÁB22h – 23h Sarah Farias [música]
SÁB23h15 – 23h45 Ton Carfi [música]
SÁB00h – 01h Anderson Freire [música]
DOM01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]
DOM02h – 02h30 Pregador Luo [música]
DOM02h45 – 03h15 Ao Cubo [música]
DOM08h – 09h Coral da Escola de Música do Municipal [música]
DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS
DOM12h – 13h Laura Souguellis [música] LIBRAS
DOM13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
DOM14h – 15h Kemuel [música] LIBRAS
DOM16h – 17h Rosa de Saron [música] LIBRAS
Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

"Os 120 Dias de Sodoma" tem jovens atores do Satyros como vítimas abusadas por poderosos às 2h30 na praça Roosevelt – Foto: Andre Stefano – Divulgação – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA

SÁB18h – 19h Palhaçaria [Circo]
SÁB20h – 21h Roleta Russa [performance]
SÁB21h – 22h Vida Bruta [espetáculo adolescente]
DOM02h – 03h Helenas [teatro] – Espaço dos Satyros Um
DOM02h – 03hO O Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
DOM02h30 – 03h30 Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
DOM10h – 11h Ludiarte [contação de história]
DOM13h – 14h Que Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
DOM15h – 16h Se Liga [espetáculo de improviso]
SÁB e DOM18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23hCiclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

GALERIA OLIDO

A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora

SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]
SÁB 21h – 22h Virgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
SÁB 23h – 00h Lady Zu e João Cristal [música]
DOM 01h – 02h Cida Moreira [música]
DOM 12h – 13h Amanda Acosta e Demian Pinto [música]
DOM 14h – 15h Tania Alves e Jorge Ervolini [música]
DOM 16h – 17h Jane Duboc e Ogair Júnior [música]

Dança

SÁB 18h – 19hIlis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 20h – 21h Salão [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 22h – 23h Sobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]
DOM 00h – 01h Sangue [Mostra Dança e Gênero]
DOM 02h – 03h Kiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]
DOM 13h – 14h Dança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]
DOM 15h – 16h Dos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]
DOM 17h – 18h Sob a Pele – TF Style Dança [dança]
Cinema | em parceria com Spcine

Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum

SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]
SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]
SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]
DOM 00h30 – 02h01Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]
DOM 10h – 11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]
DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]
DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]
DOM 18h – 19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

Exposição

DOM15hINSUSTENTÁVEIS
Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

Centro de Memória do Circo

SÁB18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h
Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

Luedji Luna participa do show Pretas, no Municipal, às 2h do domingo – Foto: Mujica Saldanha – Divulgação – Blog do Arcanjo – UOL

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL

SÁB 19h – 20h30 Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
SÁB 23h – 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]
DOM 02h – 03h PRETAS – As Bahias + Drik Barbosa + Jup do Bairro e Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]
DOM 11h – 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS
DOM 14h – 15h Abraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS

Cúpula do Theatro Municipal

Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.

SÁB20h – 21h e das 22h30 – 23h30
Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal

SÁB18h às 19h40 Ôncalo [música]
SÁB19h40 às 21h20 Fanfarra Clandestina[música]
SÁB21h20 às 23h Skaravana [música]
SÁB23h à 00h40 Unidos do Swing [música]
DOM00h40 às 2h20 Fanfarra Black Clube [música]
DOM02h20 às 04h Ataque Brasil[música]
DOM04h às 05h40 Manada [música]
DOM8h às 9h30 POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]
DOM9h30 às 11h A Espetacular Charanga do França [música]
DOM11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]
DOM12h30 às 14h Cornucópia Desvairada [música]
DOM14h às 15h30 Os Siderais + Circo Sideral [música]
DOM15h30 às 16h30 3FRANCS6SOUS [música]
DOM16h30 às 18h Cumbia Calavera [música]

O cantor Markinhos Moura canta Elis no domingo, 16h, na Câmara Municipal – Foto: Jonatas Marques – Divulgação – Blog do Arcanjo – UOL

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

SÁB18h – 19h Graça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
SÁB20h – 21h Jogando Tango – Danzarin [música]
SÁB e DOM21h – 01h Festa Je Treme [festa]
DOM10h – 11h Cortejo Suno [circo]
DOM10h – 16h Palhaços Bolhadores [intervenção]
DOM12h – 13h Picanha de Chernobil [música]
DOM14h – 15h Miriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]
DOM15h -16h Reprise [circo]
DOM16h – 17h Markinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA

DOM10h – 16h Cama elástica [brinquedos]
DOM10h – 16h Pintura de rosto [recreação]
DOM11h – 12h Tabuleiro de Renações [contação de história]
DOM12h – 13h Clara Dum – Hora de Musicar [oficina]
DOM13h – 14h Odisseia [contação de história]
DOM15h – 16h La Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA

Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

SÁB18h – 19h05 Dumbo
SÁB19h30 – 20h58 Pinóquio
SÁB21h15 – 22h30 Alice no país das maravilhas
SÁB22h45 – 00h14 A bela e a fera
DOM00h30 – 02h Aladdin
DOM02h15 – 03h33 Mogli, o menino lobo
DOM04h – 05h28 O rei leão
DOM05h45 – 07h08 A pequena sereia
DOM07h30 – 08h51 Pocahontas
DOM09h15 – 10h43 Mulan
DOM11h – 12h18 Bernardo e Bianca
DOM12h45 – 14h50 Fantasia
DOM15h15 – 16h33 Aristogatas
DOM16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

DOM12h – 13h Pagode da 27 [música]
DOM14h – 15hSamba da Vela [música]
DOM16h – 17hSamba na Laje [música]

FESTAS

CENTRO VELHO

LARGO DO CAFÉ

SÁB 18h – 00hBlum [festa]
DOM 00h – 06hHouse Of Divas [festa]
DOM 12h – 18hCremosa [festa]

XV DE NOVEMBRO

SÁB e DOM 18h – 01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]
DOM01h30 – 04h30 Batekoo [festa]
DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]
DOM11h – 13hVelcro [festa]
DOM 13h – 15hChorume [festa]
DOM 15h – 16hDeize Tigrona [festa]
DOM 16h – 17hRalachão [festa]

JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO

SÁB 18h – 00hZaragata [festa]
DOM00h – 06hVampire Haus [festa]
DOM 12h – 18hcoletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado

SÁB 18h – 00hChernobyl [festa]
DOM 00h – 06hHelipa LGBT [festa]
DOM 12h – 18hLésbica Futurista [festa]

XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA

SÁB 18h – 00hPenharol [festa]
DOM00h – 06hWine [festa]
DOM 12h – 18hAmem [festa]

JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA

SÁB 19h – 22hDominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]
SÁB 21h30 – 00hBatalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]
DOM 00h – 02h30Batalha da Leste – pocket-show Bia D'Oxum [festa]
DOM 02h30 – 05hBatalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]
DOM 13h – 17hBatalha FINAL [festa]

LARGO SÃO FRANCISCO

SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]
CENTRO NOVO

PRAÇA DAS ARTES

SÁB e DOM 22h – 05hGop Tun [festa]
DOM16h – 17hJetlag Music [DJ]

PRAÇA ALFREDO ISSA

SÁB e DOM 18h – 06hDubversão Sistema de Som [festa]

CÁSPER LÍBERO

SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]

24 DE MAIO

SÁB 18h – 23h59Pratododia [festa]
SÁB 00h – 06hCalefação Tropicaos [festa]
DOM 12h – 18h†Procissão† [festa]

AURORA X VIEIRA DE CARVALHO

SÁB 18h – 23h59Brutus [festa]
SÁB 00h – 06hUrsound [festa]
DOM 12h – 18hToda Grandona [festa]

7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS

SÁB 18h – 23h59Charme de Madureira [festa]
SÁB 00h – 06hGosto Pessoal [festa]
DOM 12h – 18hSom do Bom [festa]

CONSELHEIRO CRISPINIANO

SÁB18h – 23h59Patuá DJs [festa]
SÁB00h – 06hSintonia – DJ's KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]
DOM12h – 18hForró dos Ratos [festa]

MARCONI

SÁB18h – 23h59PSICO.TRóPICA [festa]
SÁB00h – 06hVenga, Venga! [festa]
DOM12h – 18hPilantragi [festa]

AROUCHE X AURORA

QUEERMESSE

SÁB18h – 20hMinhoqueens [festa]
SÁB20h – 22hMeu Santo É Pop [festa]
SÁB22h – 00hFesta VHS [festa]
DOM00h – 02hAgrada Gregos [festa]
DOM02h – 04hSereianos [festa]
DOM04h – 06hRebobinights [festa]
DOM06h – 08hFesta Kevin [festa]
DOM08h – 10hChacoalha Bichona [festa]
DOM10h – 12hDesculpa Qualquer Coisa [festa]
DOM12h – 14hPardieiro [festa]
DOM14h – 16hCatuaba a Festa [festa]
DOM16h – 18hQueermesse [festa]

●WASHINGTON LUÍS

ARENA AMPLI – FYAH SP

SÁB18h – 19hShack Attack [festa]
SÁB19h – 20hAqualtune Sistema de Som [festa]
SÁB 20h – 21hU DuB 420 Sound Sistema [festa]
SÁB21h – 22hTerceiro Mundo Sound System [festa]
SÁB22h30 – 00hRockers Sound System [festa]
DOM00h – 01hBlack Sun [festa]
DOM01h30 – 03hLeão Conquistador Sistema de Som [festa]
DOM03h – 04h30I Land Rebel Sound System [festa]
DOM4h30 – 06hU DuB 420 Sound Sistema [festa]

INTERVENÇÕES*

SÁB e DOM 20h | 22h | 14h | 16hDom José de Barros – Casada Consigo Mesma [circo]
SÁB e DOM 20h – 02h | 10h – 18h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Um Toque de Circo [programação itinerante]
SÁB e DOM 21h – 03h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Intervenções Lumínicas [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 00h – 01h São Luiz e das 02h30 – 03h30 na Ipiranga – Pássaros [circo] [programação itinerante]
DOM 00h – 05h Rua Álvares Penteado – Mastur Bar [performance] *18 anos*
SÁB e DOM 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto do Chá – Corpos Suspensos [circo] [dança]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 de Maio, 213 – Cidade Viva [artes visuais]
SÁB e DOM 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto do Chá – A Rua É Clássica [dança]
SÁB e DOM 18h – 06h Pateo do Collegio – Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook [audiovisual]
SÁB e DOM 19h – 04h | 09h – 16h Praça da República – Asas de Arquimedes [circo]
SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da Bolsa – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16hLargo do Paissandu x Dom José de Barros – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga x São João – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
SÁB e DOM20h – 04h e das 11h – 18hPraça dos CorreiosIntervenção Cia K e Cia [circo]
SÁB e DOM 18h – 06h Vale do Anhangabaú – LabLUXZ_ translas3r LAERTE [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Virados no Karaokê [música]
SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 192 – corpo luz [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h São Bento x Miguel Couto – Termômetro [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia – Bolhas in the City [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 06h Boa Vista – Blues Moon [audiovisual] [música]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça Dom José Gaspar – Intervenção de Cultura Popular [instalação]
SÁB 19h30 – 20h30 São João x Ipiranga x Cásper Líbero – Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras [música] [dança] [programação itinerante]
SÁB e DOM 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis [audiovisual]
SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Lindo, Leve e Solto [instalação]
SÁB e DOM 18h – 18h Vieira de Carvalho – Camarim da Virada [instalação]
SÁB e DOM 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-chuva [artes visuais]
SÁB e DOM 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo na São João
SÁB e DOM 18h – 06h Praça das Artes – Sombras [audiovisual]
SÁB e DOM17h – 01hDom José de BarrosVOID Segura a Onda [intervenção musical]
SÁB e DOM 22h – 05h Quitanda – Ragga Punk Party Rebelde [DJ] [VJ]
DOM 14h – 16h30Escadaria do Theatro Municipal – Asas de Arquimedes [circo]

* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

CONSOLAÇÃO – CORTEJOS CARNAVALESCOS

SÁB 18h – 20h Bloco Charanga do França [música]
SÁB 20h – 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados [música]
SÁB 22h – 02h Bloco Casa Comigo [música]
DOM 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos [música]
DOM 10h – 12h Bloco Pagu [música]
DOM 12h – 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello [música]
DOM 14h30 – 17hBloco Tarado Ni Você [música]
DOM 17h – 19hIlu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada [música]
SACADAS

● CASA DE FRANCISCA

SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara [música]
SÁB 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar [música]
DOM 00h – 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos [música]
DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz [música]
DOM12h – 13hGrand Bazaar [música]
DOM13h40 e 15h40A Sanfonástica Mulher Lona [música]
DOM14h – 15hPOIN – Pequena Orquestra Interativa [música]
DOM16h – 17hMariana Aydar [música]

NORTE

FREGUESIA DO Ó

SÁB 18h – 19h – Bloco Urubó [música]
SÁB 20h – 21h – Royce do Cavaco [música]
SÁB 22h – 23h15 – Samba da Maria – Maria Rita [música]
DOM 10h – 11h – Chocobrothers [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h – Gil Sant'Anna [música]
DOM 14h – 15h – Janayna Pereira [música] LIBRAS
DOM 16h – 17h30 – Henrique & Diego [música] LIBRAS

A cantora Elba Ramalho canta no Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso no domingo às 17h – Foto: Bob Sousa – Blog do @miguel.arcanjo – UOL

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

SÁB 18h – 19h – Rashid [música] LIBRAS
SÁB 20h – 21h – Karol Conka [música] LIBRAS
DOM 14h – 15h – Thaíde [música]
DOM 17h – 18h30 – Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA

DOM 12h – 17h – Cama elástica [ brinquedos]
DOM 12h – 12h45 – Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]
DOM 12h – 17h – Pintura de rosto [infantil]
DOM 13h – 14h – Oficina de quadrinhos [oficina]
DOM 14h – 14h45 – A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]
DOM 15h – 16h – Mad Science: ciência divertida [oficina]
DOM 16h – 17h – Nina Canta – Trupe Pé de História

BIBLIOTECA BRITO BROCA

DOM 10h – 12h – São Paulo em Quadrinhos [oficina]
DOM 11h – 13h – DJ Ms. Pythia [música]
DOM 11h – 13h – Filha da Rua [graffiti]
DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]
DOM 17h – 18h – Sarau Sankofa [literatura]

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

DOM 10h – 12h – Oficina de Zine [oficina]
DOM 10h – 12h – DJ Fox [música]
DOM 11h – 13h – Dudo [graffiti]
DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]
DOM 17h – 18h – Sarau Pretuá [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

SÁB 19h – 20h – Tributo ao Michael Jackson [música]
DOM13h – 17h – Viradinha [infantil]
DOM 15h – 16h – Hip Hop Consciente [música]
DOM15h – 16h – Batalha do Escritório [música]
DOM 15h – 16h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h – DBS Gordão Chefe [música]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

SÁB 18h – 19h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h30 – Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

SÁB 17h – 21h – Festival do Reggae – DJ Zambol [música]
SÁB 18h – 19h10 – TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]
DOM 10h – 21h – Jahmaica LUV [cultura urbana]
DOM14h – 18h – Viradinha [infantil]
CEU JAÇANÃ

SÁB 19h – 20h – Chico Salem [música]
CEU JARDIM PAULISTANO

DOM 15h – 16h – Bicho de Pé [música]
TEATRO ALFREDO MESQUITA

SÁB 21h – 22h10 – Di Repente [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 – Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

SESC SANTANA

SÁB18h – 00h e DOM 11h – 18h – Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]
SAB18h e DOM 11h – Chicos [cinema & vídeo]
SÁB18h – 19h e 22h – 23h – Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]
SÁB18h30 – Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico
SAB19h – 20h e 21h – 22h – Jorge K. [artes visuais]
SÁB19h30 – 20h30 – Som Nosso de Cada Dia [música]
SÁB20h – 21h – Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]
SÁB20h30 – 21h30 – Bonifrate [música]
SÁB21h30 – 22h30 – Bike [música]
SÁB22h30 – 23h30 – Ema Stoned [música]
SÁB23h30 – 00h30 – Casa das Máquinas [música]
DOM14h – Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]
DOM15h – Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]
DOM15h – 16h – Mescalines [música]
DOM16h – 17h – Vitor Araújo [música]
DOM17h – 18h – Homenagem a Júpiter Maçã [música]
DOM18h – 19h – O Terço [música]

OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

SÁB 18h – 19h – Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
SÁB19h – 20h – As Armarias [circo]
SÁB 20h – 21h – Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
SÁB 20h – 21h – Amálgama [circo] *10 anos*
DOM 10h30 – 11h30 – Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 – Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
DOM 12h – 13h – Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
DOM16h – 17h – Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS
DOM15h – 16h – Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

DOM 10h – 13h – Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]
DOM 11h – 13h – DJ Joseph Rodriguez [música]
DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]
DOM 17h – 18h – Sarau Bixaria Literária [literatura]

CASA DE CULTURA BUTANTÃ

DOM 14h – 18h – Baile de Samba Rock [festa]

CEU JAGUARÉ

SÁB 19h – 20h – Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

DOM 15h – 16h – Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

DOM 11h – 12h – Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER

SÁB 21h – 22h20 – DR. PALHAÇO E O FLUXO A Cia vem através deste espetáculo, junto ao palhaço e psiquiatra Flávio Falcone, que atua na região da cracolândia desde 2012, retratar histórias de vidas de homens, mulheres cis e trans, que ao longo dos últimos sete anos ele ouviu através de suas ações com o circo na região, além de depoimentos de situações vividas por ele.
Teatro Cacilda Becker. Rua Tito, 295, Lapa. Zona Oeste. | tel. 3864-4513. De 17 a 19. Sex., e Sáb., 20h. Dom., 19h. Grátis. 18 anos.
DOM 16h – 16h55 – O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

SÁB e DOM 18h – Exposição: Fotografia de palco [exposição]
SÁB 21h – 22h20 – Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
DOM 16h – 16h50 – Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS

SÁB e DOM – Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]
SÁB 18h – 23h30 – Bailes em cartaz [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 22h – DJ Rafa Jazz – Baile do Disco
SÁB 18h30 – 19h30 – FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]
SÁB 20h – 21h00 – Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]
SÁB 20h30 – 23h – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
SÁB 22h – Looping Bahia Overdub [dança]
SÁB 23h30 – 00h30 – Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]
DOM 13h – Circulares tipográficos [tecnologias e artes]
DOM13h – O Baile das Sampalhaças [circo]
DOM14h30 – Unidos do Swing – Baile do Swing [música]
DOM15h – 15h50 e 17h – 17h50 – Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
DOM16h – Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]
DOM18h – 20h30 – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

Elza Soares canta o disco Deus É Mulher no Sesc Pompeia sábado, 22h, e domingo, 18h – Foto: Patricia Lino – Divulgação – Blog do Arcanjo – UOL

SESC POMPÉIA

SÁB18h – Cortejo com Baque Mulher [música]
SÁB 18h e DOM 12h – Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]
SÁB 18h e DOM 11h – Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição "William Forsythe: Objetos Coreográficos" [dança]
SÁB 19h – Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]
SÁB 19h – Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
SÁB 20h – Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
SÁB 20h – Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
SÁB 20h – Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]
SÁB20h30 – Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
SÁB21h e DOM 18h – Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
SÁB 21h e DOM 17h – Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
SÁB21h30 – Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
SÁB 22h – Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]
SÁB 22h e DOM 18h – Deus é mulher – Elza Soares [música]
SÁB22h30 – Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
SÁB23h30 – Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
DOM00h30 – Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
DOM 10h e 15h – Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
DOM 10h – Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
DOM 11h – Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
DOM 11h – Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
DOM 12h – Feira Preta [artes visuais]
DOM 14h – Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
DOM 14h – Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]
DOM 14h – Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
DOM 14h – Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
DOM15h – Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
DOM 15h – Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
DOM 16h – Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
DOM18h – Cortejo com Baque Mulher [música]

MUSEU DO FUTEBOL >> PARCEIRO

SÁB 10h – 13h – Debate "Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol".
SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30
Visita Educativa ao Museu do Futebol
20 pessoas por grupo

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil

SÁB 18h – 20h – Arena do Flow convida Costa Gold [música]
SÁB 21h – 22h – MC Marechal [música]
SÁB 23h – 00h – Rincon Sapiência [música]
DOM 11h – 12h – Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
DOM 13h -14h – Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h – Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h – Criolo [música] LIBRAS

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

DOM 10h – 11h – POIN [música] [infantil]
DOM 10h – 14h – Pintura de rosto [infantil]
DOM11h – 12h – Oficina de Turbantes e Tiaras
DOM 12h – 13h – Cris Gouveia [contação de história]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

SÁB 18h – 19h – Fabriccio part. Nayra Lays [música]
SÁB 20h – 21h – Drik Barbosa [música]
SÁB 22h – 23h – Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
DOM 01h – 02h30 – Emicida [música]
DOM03h30 – 04h30 – Viegas [música]
DOM 15h – 16h – Black Alien [música]
DOM 17h – 18h – IZA [música]
*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

DOM10h – 14hCama Elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

SÁB14h – 14h55Os 3 Porquinhos

CASA DE CULTURA GUAIANASES

SÁB 15h – 16hBatalha da Madre [literatura]
SÁB 19h – 20h A's Trinca [música]
DOM13h – 17hViradinha [infantil]
DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

SÁB 20h – 00hExpo no Cultural [exposição]
DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
SÁB21h30 – 22h30 Bloco do Caos
SÁB23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS

SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA

SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

SÁB 21h – 22h10 Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

DOM10h às 14hCama elástica [brinquedos]
DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO

SÁB18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
SÁB18hConstrução de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
SÁB18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
DOM11h – 13h e 14h30 – 16h30Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
DOM14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]
SÁB19h – 20h e DOM 18h – 19hA Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
SÁB20h – 20h30Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
SÁB18h e DOM16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
SÁB18h,19h,20hKizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
SÁB20h – 21hAvenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
SÁB21h – 22hOrixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
SÁB18h – 21hFutebol "Baba" Noturno [esporte e atividade física]
SÁB18hPedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
SÁB18hSarau da Capoeira [literatura]
SÁB19h30 – 20h e 21h – 21h30Ôncalo canta Raul [música]
SÁB22h – 23h30Olodum [música]
SÁB18h – 18h45 e 22h – 22h45Bola de Fogo [teatro]
SÁB18h – 22h e DOM 10h – 18hCérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
SÁB19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]
DOM17h – 18hAxé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA

SÁB17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação! [ações para cidadania]
SÁB18h – 21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]
SÁB18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]
SÁB18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
SÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]
SÁB18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]
SÁB18h – 21h e DOM 13h – 16hMonóculos Fotográficos [artes visuais]
SÁB18h30 – 20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]
SÁB18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]
SÁB19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]
SÁB19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]
SÁB20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]
DOM11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45Verso Móvel Sound System [literatura]
DOM11h – 12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]
DOM11h – 14hEstandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]
DOM12h – 15hSplashcletas [artes visuais]
DOM13h – 15hCine Holliúdy [cinema e vídeo]
DOM13h – 16hDesenho e palavra de ouvido [literatura]
DOM13h – 16hMiniaturas de bumba meu boi [crianças]
DOM15hFrevo – Grupo Batakerê [dança]
DOM15h30 – 17hPepeu Gomes [música]

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

SÁB 13h – 13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
SÁB 13h40 Observação Solar
SÁB 15h – 15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo
SÁB 20h Observação Noturna

SUL

M'BOI MIRIM

SÁB 18h – 19h Umoja [música]
SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]
SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]
DOM 00h – 01h30Baile da Preta – Preta Gil [música]
DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
DOM 15h – 16h30Exaltasamba [música] LIBRAS
DOM 17h – 18hCidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA

SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]
SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]
SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]
DOM 11h – 12h MC Garden [música]
DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS
DOM 17h – 18hRappin Hood [música] LIBRAS
CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

DOM14h – 18hViradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

SÁB 19h – 20h Stefanie [música]
SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]
SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]
DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]
DOM 14h – 15h Negra Li [música]
DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA

DOM10h – 14hCama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Mustache Apaches [música]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]
DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

SÁB 18h – 02h Tiago Sant'Ana [performance]
SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]
SÁB 21h Fleshion [dança]
SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]
DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine

Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]

SÁB e DOM 18h – 16h30
Virada Tarantino *18 anos*

SÁB15h – 17h29Pulp Fiction [cinema]
SÁB17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]
SÁB23h – 01h30Jackie Brown [cinema]
DOM02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
DOM11h – 13h33Bastardos Inglórios [cinema]
DOM14h – 16h44Django Livre [cinema]
DOM19h – 21h48Os Oitos Odiados [cinema]
Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*

DOM00h – 01h24Daimajin [cinema]
DOM02h – 03h53Memories [cinema]
DOM04h – 05h07Tetsuo The Iron Man [cinema]
DOM05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
DOM11h – 12h35Gantz 0 [cinema]
DOM13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]
DOM16h – 17h59Tokyo Tribes [cinema]
DOM19h – 20h22Wicked City [cinema]
DOM20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis
DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]
DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]
DOM 11h – 13hDJ Cranmarry [música]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
DOM 13h – 17h Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM

SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

Tarde de Forró

SÁB18h – 19hVila Sussego
SÁB19h – 20hRosa Morena
SÁB20h – 21hFatel Barbosa
DOM 10h – 18hNhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]
DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL

SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO

SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS

SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA

SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS

SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI

SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER

DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA

DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS

DOM 11h – 12hCaju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL

DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS

SÁB 15h – 16h Pixote [música]

TEATRO JOÃO CAETANO

SÁB 21h – 22h20Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC CAMPO LIMPO

SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]
DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS

SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]
DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
DOM 16h – 17h Djonga – Show "Ladrão" [música]

SESC IPIRANGA

SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hSilêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
SÁB18h – 21h30 DOM 10h – 18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hJardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
SÁB18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30Edith Derdyk [artes visuais]
SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]
SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
SÁB19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]
SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
SAB20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30 Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]
DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
DOM12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
DOM15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
DOM15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

SESC SANTO AMARO

SÁB18h – 19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
SÁB19hAndando sob as águas [crianças]
SÁB19hVivência esportiva [esporte e atividade física]
SÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
SÁB20h30 – 22hPerformance Bambolística [circo]
SÁB20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]
SÁB22h e DOM 18hBoca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
DOM11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
DOM12hPor um sorriso – Cia Divinadança
DOM12h – 17hJogos retrô [tecnologias e artes]
DOM14h – 15hRauzitos [crianças]
DOM16h – 17h30Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA

SÁB18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
SÁB19hAngels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
SÁB22hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
DOM10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
DOM10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM11hO que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
DOM11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
DOM12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
DOM13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
DOM14hBicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
DOM15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM16hPuerpério – Cia Silenciosas [crianças]
DOM18hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

SAB e DOM 10h – 18h
Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado

Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO

Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS

SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

SÁB 21h – 23hObservação Noturna
SÁB 21h – 22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
DOM00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
DOM 02h – 05hObservação Noturna
DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

+ CENTRO

ÓPERA – Ipiranga x São João

SÁB e DOM 19h – 15h30
REPERTÓRIOO mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 – Aria (Heitor Villa-Lobos) | Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi)

Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) | Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)

[música]

ROCK – Edifício Sampaio Moreira

SÁB 18h – 19hVictor Rice e convidados [música]
SÁB 21h – 22hOrquestra Vermelha [música]
DOM 00h – 01h Bixiga 70 [música]
DOM 03h – 04h Berra Boi e Kastrup [música]
DOM 11h – 12h Muntchako [música]
DOM 14h – 15hBaleia [música]
DOM 17h – 18hA Banda Mais Bonita Da Cidade [música]

SERESTA – Hotel América do Sul

SÁB 19h30 – 20h30Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes [música]
SÁB 20h30 – 21h30Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil [música]
SÁB 22h30 – 23h30Seresteiro Ao Luar [música]
SÁB e DOM 23h30 – 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise [música]
DOM 01h30 – 02h30Hugo Lafayete – Cem anos de Adelino Moreira [música]
DOM 11h30 – 12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio [música]
DOM 13h10 – 14hSilvana & Ronaldo Rayol – Boleros Inolvidables [música]
DOM 14h00 – 15hDani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini [música]
DOM 16h30 – 17h30Roberto Seresteiro – Memórias musicais de São Paulo [música]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]
SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]
SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]
SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]
DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção artística]
DOM03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]
DOM05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]
DOM07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]
DOM09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]
DOM11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS
DOM13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS
DOM15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS
DOM17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA

Com acampamento! [Infantil]
SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]
SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]
SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história] [infantil]
SÁB 22h – 23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]
SÁB 00h Hora de dormir [infantil]
DOM 08h Hora de acordar [infantil]
DOM10h – 18hBrinquedos infláveis
DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS
DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]
DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]
DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]
DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]
DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]
DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]
DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]
DOM 12h – 13hNerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS
DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina] [infantil]
DOM 15h – 16hPlaneta Oca [música] [infantil]LIBRAS
DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]
DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]
DOM 15h – 15h45Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 16h – 16h45Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS
DOM 17h – 18hSainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

UNIDADES DO SESC

SESC 24 DE MAIO

SÁB18h – Brincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]
SÁB18h – Amaro Freitas [música]
SÁB19h e 22h – Tom Zé [música]
SÁB19h30 – CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]
SÁB20h e 23h – A Procissão – Gero Camilo [teatro]
SÁB20h30 e DOM 13h30 – Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]
SÁB21h e DOM 17h – FIM – Grupo Vão [dança]
SÁB21h30 – CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]
SÁB22h – Jamzz- Cristian Duarte [dança]
SÁB23h30 – CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]
DOM01h – Bacamarte [música]
DOM12h, 16h e 17h – O Chef Convida [alimentação]
DOM12h30 às 16h – O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]
DOM14h – 18h – Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]
DOM14h – Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari [literatura]
DOM14h – Eu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]
DOM14h30 – Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]
DOM16h – O insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e Pratinha [literatura]

SESC AVENIDA PAULISTA

SAB e DOM10h – 03h e 10h – 18h30 – O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
SÁB18h – Passarinho quer dançar [circo]
SÁB18h30 e DOM 17h30 – Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
SÁB18h30 – 20h – Culinária X-Tudo [alimentação]
SÁB19h – Você é da caravana de onde? [teatro]
SÁB19h – 01h – Explode TV! [tecnologias e artes]
SÁB19h e DOM 14h – Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
SÁB19h – New Generation [teatro]
SÁB19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h – Video Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
SÁB20h e DOM 12h – Você na Telinha [artes visuais]
SÁB20h30 – Dança do Ventre [esporte e atividade física]
SÁB21h – Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
SÁB21h – 02h – Clímax: Uma Trilha Sonora "Over The Top" [música]
SÁB21h – Game Antigos [tecnologias e artes]
SÁB21h e DOM 18h – As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
SÁB22h – 04h – Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
SÁB22h – Lambada [esporte e atividade física]
SÁB22h – Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos
SÁB23h – Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
SÁB23h30 e DOM 00h30 e 1h30 – Só Ladies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
DOM01h – O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
DOM03h – Deborah Blando [música]
DOM11h – Bunytos de Corpo [música]
DOM11h – Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
DOM11h e 14h30 – Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
DOM12h – Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
DOM12h e 16h – Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
DOM13h – Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
DOM14h – Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
DOM14h30 – Criação de Animação com Massinha [crianças]
DOM15h30 – Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC BOM RETIRO

SÁB17h30 – Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]
SÁB18h – DJ Evelyn Cristina [música]
SÁB18h – 19h30 – Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]
SÁB18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59 – Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes [literatura]
SÁB19h30 – Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
SÁB20h – 21h30 – Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]
SÁB21h30 – Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho [dança]
SÁB22h – 23h30 – Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]
SÁB23h30 – Passos de Dança – Funk [dança]
SÁB00h – 01h30 – Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música]
DOM11h – 12h e 13h – 14h – No breque do baile – Cia Navega Jangada [música]
DOM12h – Grupo Triii 10 Anos [crianças]
DOM14h – Passos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
DOM14h30 – 16h – Sr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]
DOM16h – Moçambique Estrela Guia [ações para cidadania]

SESC CARMO

SÁB16h -23h – Symbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]
SÁB18h – 23h – Mostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho [artes visuais]
SÁB18h – Food Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]
SÁB18h – Garrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]
SÁB18h45 – Pai D'égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança]
SÁB19h30 – Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]
SÁB20h45 – Je treme mon amour [Música]
SÁB21h30 – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

SÁB10h – A Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo – Enrique Padros [ações para cidadania]
SÁB13h – Dança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf [dança]
SÁB14h30 – Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]
SÁB17h – Cancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]
SÁB19h30 – Conferência de Garcia Lorca "Teoria e Prática do Duende" – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]
SÁB21h – Flamenco – Arte Nômade [dança]

CINESESC

SÁB18h – 19h32 – Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]
SÁB21h – 22h58 – Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]
SÁB23h58 – 03h23 – Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]

SESC CONSOLAÇÃO

SÁB18h e 21h30 – Transgressores pela própria natureza [teatro]
SÁB18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 – Mississipi [teatro]
SÁB19h – Micronarrativas poéticas [literatura]
SÁB20h, 22h30 e 23h15 – Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]
SÁB20h30 – TRANSarau [literatura]
DOM11h – 12h e 13h – 14h – A arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II

SÁB18h – Cidade Negra [música]
DOM13h – 14h e 15h – 16h – Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]
DOM14h30 – 15h30 – Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]
DOM16h – QFC – Batalhas improvisadas
PARCEIROS

CORREDOR AV. PAULISTA

CENTRO CULTURAL FIESP

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – "Leonilson: arquivo e memória vivos" [exposição]
SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – "Solfejo" [exposição]
SÁB e DOM 14h – Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]
SÁB e DOM 19h – As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
SÁB 20h30 – Poesias ao vento
SÁB 21h30 – Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
DOM14h – Pê Éfe [música]
DOM16h – Zé Eduardo [música]

ITAÚ CULTURAL

SÁB11h – 02h DOM11h – 20h – Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Coleção Brasiliana [exposição]
SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
SÁB e DOM11h – 17h – Cantinho de Leitura [literatura]
SÁB18h – 19h – O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
SÁB 21h – 22h – Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
SAB23h30 – 23h45 – Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
DOM00h – 01h30 – Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
DOM00h, 00h30, 08h e 08h30 – Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
DOM09h30 – 11h30 – Mágica close up LIBRAS
DOM11h – 13h – Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
DOM10h30 – 11h10 – Mira [teatro]
DOM12h – 12h50 – Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
DOM14h – 14h30 e 16h – 16h30 – A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
DOM15h – 16h – Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

SÁB 18h30 – 20h30 – A Hora da Estrela [cinema]
SÁB 20h45 – 22h35 – A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
DOM 23h15 – 00h50 – A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
DOM01h10 – 02h45 – São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
DOM03h15 – 05h05 – O Beijo no Asfalto [cinema]
DOM00h – 06h – Mapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

SÁB 18h – 00heDOM 10h – 18h
Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

INSTITUTO MOREIRA SALLES

EXPOSIÇÕES

SÁB e DOM10h – 20h
Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

OFICINA

SÁB19h – 21h30 – Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]
PERFORMANCE

SÁB20h – 21h30 – Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]
CINEMA

DOM00h – 01h13 – Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM18h – 18h

SÁB e DOM 19h – 06h – Monumenta [audiovisual]
SÁB e DOM 19h – 06h – M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
SÁB e DOM22h – 02h e 10h – 16h – Circo em Festa
SÁB e DOM19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 – Móbile [intervenção artística]
SÁB e DOM18h – 04h – Dois Girassóis [intervenção musical]
SÁB e DOM18h – 06h – Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
SÁB19h – Bloco Jah É [música]
SÁB 20h – Bollywood Brazil Group [dança]
SÁB e DOM- 22h – 02h – Santo Forte [festa]
DOM02h – 06h – Lunática [festa]
DOM12h – 18h – Bikebeats [festa]
DOM10h – 16h – PAULISTAViradinha [ infantil]

JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30 – Visitas guiadas
DOM10h – 18h – Venda de sorvetes de sabores nipônicos
Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

CASA DAS ROSAS

SÁB e DOM10h – 02h10h – 18h – Visitação ao museu
SÁB19h – Sarau Poesia Expandida [sarau]
SÁB21h – Coral da Casa das Rosas [música]
SÁB22h – Sessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" – Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]
DOM00h – Sessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" – Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
DOM15h – 15h30 – Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

MUSEUS DO ESTADO

Estação Pinacoteca

SÁB e DOM10h – 18h – Artur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]
SÁB e DOM14h30 – Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

Pinacoteca do Estado

SÁB e DOM10h – 18h – Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]
Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]

Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]

Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta

Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

SÁB14h30 – Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca
de São Paulo [Exposição]

DOM10h30 – Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

Museu de Arte Sacra

SÁB e DOM9h – 17h – Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL

Japão Drama e Humor [cinema]
A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia ambientados em diferentes épocas.

SÁB14h40 – Vôo Feliz *12 anos*
SÁB16h40 – Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12 anos*
SÁB19h – Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
DOM14h – Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*
DOM16h – O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
DOM18h30 – Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*
SÁB10h – 12h e 14h – 16h – Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus
SÁB11h – Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]
Ingressos a partir de R$ 15,00

Teatro
SÁB20h – O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*
Ingressos a partir de R$ 15,00

ADESÃO

PRAÇA PAULO SELLA NETO – Vila Maria

DOM12h – 18h – Trezeroots Sistema de Som [música]
PAULISTA – alt nº 900

DOM13h – 18h – Projeto Forró dos Amigos [dança] [música]
HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE

SÁB21h – Casal TPM [teatro] *12 anos*
Retirada de ingressos com uma hora de antecedência

MONKEY CLUB

SÁB19h – 20h – Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*
Retirada de ingressos com 1h de antecedência

MONKEY CLUB

SÁB22h – 23h – Cineclube Vertigo [cinema] *18 anos*
Retirada de Ingressos com 1h de antecedência

BEATMASTERS – Audio Innovations

DOM15h – 17h – Workshop de Produção Musical *14 anos*
Retirada de Ingressos enviar e-mail para contato info@beatmasters.com.br

ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL

SÁB 20h e DOM 18h – Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*
Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência

JARDIN DO CENTRO

SÁB18h – Cine Jardin Corujão

ESCOLAS DE SAMBA

QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h

Escolas de samba de São Paulo abrem suas quadras durante a Virada Cultural.
Mancha Verde [música] [festa]
Dragões da Real [música] [festa]
Rosas de Ouro [música] [festa]
Unidos de Vila Maria [música] [festa]
Acadêmicos do Tatuapé [música] [festa]

MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES

SÁB12h às 17h – Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.

FEIRAS GASTRONÔMICAS

SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Fuegos Festival – Av. São Luís
Um culto à gastronomia feita no puro fogo.

SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal
Maior festival de gastronomia de rua do mundo.

SÁB e DOM18h – 06h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú
Cozinha de origem de norte a sul do país.

SÁB e DOM18h – 00h e das 10h – 18h – Tenda Sabores da Coreia
Boulevard São João, em frente à Praça das Artes

Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas Coreia-Brasil.

SÁB 18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República
Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.

SÁB e DOM 18h – 18h – Festival de Comida Popular – Parque da Luz
Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.

SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes
Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.

SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Solano Trindade – Largo do Arouche
Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.

RESTAURANTES

Bares e restaurantes do centro de São Paulo que recebem a Virada Cultural 2019.

SÁB e DOM18h – 01h – Barouche
SÁB e DOM18h – 00h30 e das 12h30 – 00h30 – Orfeu
SÁB e DOM18h – 18h – Casa da Mortadela
SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – A Casa de Porco
SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – Bar da Dona Onça
SÁB e DOM18h – 00h e das 11h30 – 17h – Esther Rooftop
SÁB e DOM18h – 05h e das 11h – 18h – Ponto Chic
SÁB e DOM18h – 00h e das 07h – 18h – Tradicional Casa do Mate
SÁB e DOM19h- 00h e das 12h30 – 16h30 – La Casserole
SÁB e DOM12h – 03h e das 12h30 – 19h30 – Ramona
SÁB20h – 03h – Drosophyla bar
SÁB e DOM19h – 02h e das 12h – 16h – Apfel restaurante vegetariano
SÁB e DOM18h – 01h e das 08 – 01h – Salada Record

ENDEREÇOS

PALCOS CENTRO
Cásper Líbero – Pop

Av. Cásper Líbero, altura do número 680 – Centro – CEP: 01033-001

República da Diversidade

Av. Ipiranga com esquina na Praça da República – República – CEP: 01045-903

Arouche – Brega

Largo do Arouche – Av. Vieira de Carvalho, s/n – República – CEP: 01210-000

Rio Branco – Rock

Av. Rio Branco, 98 – Campos Elíseos – CEP: 01205-000

Copan – Itamar 70

Av. Ipiranga, 210 – República – CEP: 01046-010

Praça Dom José Gaspar – Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar – República – CEP: 01046-001

São João – MPB/Samba

Av. São João, altura do número 1069 – República – CEP: 01210-000

Paissandú Piolin

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Paissandú Picolino – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Boulevard dos Palhaços – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Paissandú – Circo

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Anhangabaú – Plural

Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40 – Centro – CEP: 01310-200

Barão de Limeira – Discos

Alameda Barão de Limeira, altura do número 145 – Campos Elíseos – CEP: 01036-000

Braúlio Gomes – Choro

R. Dr. Bráulio Gomes, altura do número 36 – 01047-020

Itapetininga – Brasil 360

Rua Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga – s/n – CEP: 01042-001

Patriarca – Experimenta

Praça do Patriarca, s/n – Centro – CEP: 01012-010

São Bento – Rap

Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633) – Centro – CEP: 01011-100

São Bento – Berço Hip Hop

Largo São Bento, Praça Colméia – Acesso pelo metrô São Bento – Centro – CEP: 01011-100

Pateo do Collegio – Instrumental

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Luz – Sertanejo

Praça da Luz, s/n – Bom Retiro – CEP: 01120-010 (entre estação da Luz e o Parque da Luz

Sé – Música Cristã

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000 (em frente a catedral da Sé)

Roosevelt – Arte na Praça

Praça Franklin Roosevelt, s/n – Bela Vista – CEP: 01303-030 (em frente a GCM, altura do número, 28 )

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

Câmara Municipal

Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01319-020 (esquina com Rua Santo Antônio)

PALCOS DESCENTRALIZADOS

Freguesia do Ó

R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

Cohab 2 / Praça Brasil

Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera – Cep: 08253-200 (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)

Ipiranga Chico Science

Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga – Cep: 04294-000 (altura número 2 – referência Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)

M'Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, altura do número 20 – Piraporinha – Cep: 04913-180 (referênciaCasa de Cultura Municipal do M'Boi Mirim)

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230 (no calçadão Grajaú – Rua José Antunes Cerdera, 1-50 – Parque America – referência Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha )

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200 (altura do número 3528 – praça ao lado do cemitério)

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000 (dentro do Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes)

ADESÃO

Projeto Forró dos Amigos

Avenida Paulista alt nº 900, Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-200

Hotel Transamérica Paradise

R. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001

Monkey Club

R. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200

Beatmasters – Audio Innovations

R. Henrique Schaumann nº 1126, Pinheiros, São Paulo – SP, 05413-01

Espaço de Provocação Cultural

R. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010

Jardin do Centro

Rua Gen. Jardim, 494 – Vila Buarque,São Paulo – SP, 01223-010

BIBLIOTECAS

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

R. Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros – Cep: 05413-021

Biblioteca Brito Broca

Av. Mutinga, 1425 – Vila Pirituba – Cep: 05110-000

Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé – Cep: 03064-000

Biblioteca Mário de Andrade

R. da Consolação, 94 – República – Cep: 01302-000

Biblioteca Monteiro Lobato

R. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque – Cep: 01223-011

Biblioteca Narbal Fontes

R. Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana – Cep: 02018-010

Biblioteca Rubens Braga

R. Sampei Sato, 440 – Jardim Matarazzo, São Paulo – SP, 03814-000

Biblioteca Viriato Corrêa

R. Sena Madureira, 298 – Vila Mariana – Cep: 04021-050

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura da Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela – Cep: 02675-031

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri – Cep: 05537-070

Casa de Cultura Chico Science

Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho/Ipiranga – Cep: 04287-100

Casa de Cultura de Guaianases

R. Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Cep: 08460-161

Casa de Cultura Hip Hop

R. Sant'Ana, 201 – Vila São Pedro – Cep: 04676-110

Casa de Cultura Itaim Paulista

R. Monte Camberela, 490 – Cep: 08110-260

Casa de Cultura M'Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha – Cep: 04913-180

Casa de Cultura de Parelheiros

R. Nazle Mauad Lutfi, 169 – Parque Tamari – Cep: 04891-020

Casa de Cultura Santo Amaro

Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro – Cep: 04751-070

Casa de Cultura de São Miguel

R. Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Cep: 08011-180

Casa de Cultura Tremembé

R. Maria Amália Lopes Azevedo, 190 – Tremembé – Cep: 02350-000

Casa de Cultura Vila Guilherme

Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme – Cep: 02067-070

Casa de Cultura Campo Limpo

Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Campo Limpo – Cep: 05576-100

CENTROS E COMPLEXOS CULTURAIS

Centro Cultural Banco do Brasil

R. Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo – SP, 01012-000

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000

Centro Cultural Fiesp

Av. Paulista, 1313 – Cerqueira César – Cep: 01311-923

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 – Penha de Franca – Cep: 03634-020

Centro Cultural São Paulo – CCSP

R. Vergueiro, 1000 – Paraíso – Cep: 01504-000

Centro Cultural Olido

Av. São João, 473 – Centro – Cep: 01035-000

Centro Cultural Santo Amaro

Avenida João Dias, 822 – Santo Amaro – Cep: 04724-001

Centro Cultural Tendal da Lapa

R. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020

Praça das Artes

Av. São João, 281 – Centro – Cep: 01035-000

CEUs

CEU Água Azul

Av. dos Metalúrgicos, 1.262 Cidade Tiradentes – Cep: 08471-000

CEU Alto Alegre

R. Bento Guelfi, 1802 Jardim Laranjeira – Cep: 08381-001

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752 Pedreira – Cep: 04474-340

CEU Aricanduva

R. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha – Cep: 03572-020

CEU Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – Cep: 08225-380

CEU Cantos do Amanhecer

Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy – Cep: 05856-020

CEU Capão Redondo

R. Daniel Gran, s/n Capão Redondo – Cep: 05867-380

CEU Casa Blanca

R. João Damasceno, 85 Jardim São Luís – Cep: 05841-160

CEU Formosa

R. Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 Parque Santo Antônio – Vila Formosa – Cep: 03385-150

CEU Jaçanã

R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira – Cep: 02276-010

CEU Jaguaré

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – Cep: 05347-010

CEU Jardim Paulistano

R. Aparecida do Taboado, s/n – Jardim Paulistano – Cep: 02814-000

CEU Lajeado

R. Manuel da Mota Coutinho, 293 Guaianases – Cep: 08451-420

CEU Meninos

R. Barbinos, 111 São João Clímaco – Cep: 04240-110

CEU Paraisópolis

R. Doutor José Augusto Souza e Silva, s/n Jardim Parque Morumbi – Cep: 05712-040

CEU Parelheiros

R. José Pedro de Borba, 20 Jardim Novo Parelheiros – Cep: 04890-090

CEU Parque Anhanguera

R. Pedro José de Lima, 1020 Jardim Anhanguera – Cep: 05267-174

CEU Parque Bristol

Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol – Cep: 04177-070

CEU Parque São Carlos

R. Clarear, 643 Jardim São Carlos – Cep: 08062-590

CEU Pêra Marmelo

R. Pêra Marmelo, 226 Jaraguá – Cep: 05185-420

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, n 564 Cangaíba – Cep: 03819-160

CEU São Mateus

R. Curumatim, 201 – Cep: 08341-240

CEU Três Lagos

Estrada do Barro Branco, s/n – Jardim Noronha – Cep: 04856-405

CEU Vila Curuçá

Av. Marechal Tito, 3.400 Jardim Miragaia – Cep: 08160-495

CEU Vila do Sol

Av. dos Funcionários Públicos, 369 Jardim Capela – Cep: 04962-000

CEU Vila Rubi

R. Domingos Tarroso, 101 Vila Rubi – Cep: 04823-090

CORTEJOS CARNAVALESCOS

Bloco Charanga do França

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Casa Comigo

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Gambiarra, A Festa

R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Pagu

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Domingo Ela Não Vai

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Tarado Ni Você

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê

R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

ESCOLAS DE SAMBA

Acadêmicos do Tatuapé

R. Melo Peixoto, 1513 – Tatuapé – Cep: 03314-030

Dragões da Real

Av. Emb. Macedo Soares, 1018 – Vila Anastácio – Cep: 05095-035

Mancha Verde

R. Norma de Luca, 550 – Barra Funda – Cep: 01140-063

Rosas de Ouro

Rua Cel. Euclides Machado, 1066 – Freguesia do Ó – Cep: 02213-000

Unidos de Vila Maria

R. Cabo João Monteiro da Rocha, 448 – Jardim Japão – Cep: 02142-020

FEIRAS GASTRONÔMICAS

Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal – CEP 01037-010

Fuegos Festival – Av. São Luís CEP 01046-001

Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú – CEP 01035-000

Feira de Comida Popular Saboreando SP – Parque da Luz CEP 01120-010

Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes CEP 01047-020

Festival Sabores do Mundo participação do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República – CEP 01045-092

Feira Solano Trindade – Largo do Arouche CEP 01219-001

Tenda Sabores da Coreia – Boulevard São João, em frente à Praça das Artes CEP: 01037-010

FESTAS

Largo do Café – Centro – São Paulo SP – CEP 01012-030

R. XV de Novembro – alt. do nº 168 – CEP 01013-913

R. José Bonifácio x Rua Paulo Egídio – CEP 01003-000

Coreto da Bolsa – Praça Antônio Prado – CEP 01010-010

R. XV de Novembro x Rua Anchieta – CEP 01013-001

R. João Brícola x Rua Boa Vista – CEP 01014-915

Largo São Francisco – Centro, SP – CEP – 01005-010

Praça das Artes, Centro – SP, CEP 01035-000

Praça Alfredo Issa, Centro – SP – CEP 01033-040

R. Cásper Líbero, altura do número 350 – Centro – SP – CEP 01033-001

R. 24 de Maio, altura do número 200 – Centro – SP – CEP 01033-040

R. Aurora, altura do número 760 X Rua Vieira de Carvalho- CEP 01210-000

R. 7 de Abril, altura do número 200 X Rua Dom José de Barros – CEP 01031-001

R. Conselheiro Crispiniano, alt do nº 60 – Centro – SP – CEP01037-010

R. Marconi, altura do número 150 – Centro – São Paulo – SP – CEP 01047-000

R. Washington Luís, 330

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300

INTERVENÇÕES

Casada Consigo Mesma

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Um Toque de Circo

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Intervenções Lumínicas

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Pássaros

Av. São Luiz, altura do número 344 – República, São Paulo – SP, 01046-010

Av. Ipiranga, altura do número 200 – República – 01040-000

Corpos Suspensos

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Cidade Viva

Praça da República, altura do número 138 – República – 01045-000

Av. Ipiranga, altura do número 80 – República – 01040-000

R. Barão de Itapetininga, altura do número 45 – Centro – 01042-020

R. 24 de Maio, altura do número 213 – República – 01041-001

Cia K e Cia

Praca Pedro Lessa, altura do número 10 – Centro, 01031-970

A Rua É Clássica

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Asas de Arquimedes

Praça da República, altura do número 53 – República, São Paulo – SP, 01045-903

R. São Bento, altura do número 2014 – Centro, São Paulo – SP, 01011-100

Largo do Paissandú, altura do número 27 – Centro – 01034-010

Av. Ipiranga, altura do número 53 – República – 01040-000

Escadaria do Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

LabLUXZ_ translas3r LAERTE

Vale do Anhangabaú, s/n – Centro – CEP: 01310-200

Virados no Karaokê

Praça da República, altura do número 490 – República – CEP: 01045-000

corpo luz

R. São Bento, altura do número 192 – Centro – 01010000

Termômetro

R. São Bento, altura do número 319 – Centro – 01011-000

Bolhas in the City

Viaduto Santa Ifigênia, altura do número 44 – Centro, São Paulo – SP, 01031-001

Blues Moon

R. Boa Vista, altura do número 362 – Centro – 01014-000

Intervenção de Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar, altura do número 106 – República – CEP: 01046-001

Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Incertezas Invisíveis

R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Lindo, Leve e Solto

Praça da República, altura do número 469 – República – CEP: 01045-000

Camarim da Virada

Av. Viêira de Carvalho, 115 – República – 01210-010

Guarda-chuva

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Tem Circo na São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Sombras

Av. São João, 281 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Coreto das Drags

Coreto da Praça da República, altura do número 130 – Praça da República – República – CEP: 01045-000

Monumenta

Av. Paulista, altura do número 1853 – Bela Vista – 01311-200-

m-v-f

Av. Paulista,altura do número 2100 – Cerqueira César – 01310-200

RAGGA PUNK PARTY REBELDE

Rua da Quitanda, altura do número 139 – CEP:01012-010

Mastur Bar

Rua Álvares Penteado, altura do número 160 – CEP: 01012-001

Bikebeats

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300

MUSEUS

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66 – Luz – Cep: 01213-010

MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista – Cep: 01310-200

MIS – Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158 – Jd. Europa – Cep: 01449-000

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676 – Luz – Cep: 01101-010

Museu Catavento

Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/Nº – Palácio das Indústrias – Cep: 01026-010

Museu da Casa Brasileira

Av. Faria Lima, 2.705 – Jardim Paulista – Cep: 01451-000

Museu do Futebol

Praça Charles Muller, s/nº – Pacaembu – Cep: 01234-010

Museus da Imigração

R. Visc. de Parnaíba, 1316 – Mooca, São Paulo – SP, 03164-300

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, 2 – Luz – Cep: 01120-010

PARCEIROS >>CORREDOR PAULISTA

Instituto Moreira Salles

Av. Paulista, 2424 – Consolação – Cep: 01310-300

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Japan House

Av. Paulista, 52 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-902

Praça dos Ciclistas, altura do número 2450 – Bela Vista – 01310-300

Av. Paulista, 900 – – Bela Vista – 01310-100

Av. Paulista, 1842 – Bela Vista – 01311-200

Mercado Municipal de São Paulo

R. Cantareira, 306 – Centro – Cep: 01024-000

PLANETÁRIOS

Planetário do Carmo – Professor Acácio Riberi

R. John Speers, 137 – Itaquera – Cep: 08265-040

Planetário do Ibirapuera Aristóteles Orsini

Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Ibirapuera – Cep: 04094-000

RESTAURANTES

A Casa de Porco

R. Araújo, 124 – Cep: 01220-020

Apfel Restaurante Vegetariano

R. Dom José de Barros, 99 – Centro, São Paulo – SP, 01038-100

Bar da Dona Onça

Edifício Copan – Av. Ipiranga, 200 – Cep: 01046-010

Barouche

Largo do Arouche, 103 – Cep: 01219-000

Casa da Mortadela

Av. São João, 633 – Cep: 01035-100

Drosophyla Bar

R. Nestor Pestana, 163 – Consolação, São Paulo – SP, 01303-010

Esther Rooftop

R. Basílio da Gama, 29 – Cep: 01046-020

La Casserole

Largo do Arouche, 346 – República, São Paulo – SP, 01219-010

Orfeu

Av. Ipiranga, 318 – Cep: 01046-001

Ramona

Av. São Luís, 282 – Centro, São Paulo – SP, 01046-000

Ponto Chic

Largo do Paissandú, 27 – Centro, São Paulo – SP, 01034-010

Salada Record

Av. São João, 719 – Centro, São Paulo – SP, 01035-100

Tradicional Casa do Mate

Av. São João, 544 – Centro, São Paulo – SP, 01036-000

SACADAS

Casa de Francisca

R. Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, São Paulo – SP, 01004-010

Ópera

Av. Ipiranga, altura do número 866 – República, São Paulo – SP, 01040-000

Rock

Edifício Sampaio – R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Seresta

Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90 – Centro, São Paulo – SP, 01209-010

SESCs

24 de Maio

R. 24 de Maio, 109 – República – Cep: 01041-001

Avenida Paulista

Av. Paulista, 119 – Bela Vista – Cep: 01311-903

Belenzinho

R. Padre Adelino, 1000 – Belenzinho – Cep: 03303-000

Bom Retiro

Al. Nothmann, 185 – Campos Elíseos – Cep: 01216-000

Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 – Campo Limpo – Cep: 05763-470

Carmo

R. do Carmo, 147 – Sé – Cep: 01019-020

CineSesc

R. Augusta, 2075 – Cerqueira César – Cep: 01413-000

Consolação

R. Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque – Cep: 01222-020

Centro de Pesquisa e Formação

R. Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista – Cep: 01313-020

Interlagos

Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – Cep: 04821-270

Ipiranga

R. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – Cep: 04203-001

Itaquera

Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera – Cep: 08265-045

Parque Dom Pedro II

Praça São Vito, s/n – Brás – Cep: 03007-030

Pinheiros

R. Pais Leme, 195 – Pinheiros – Cep: 05424-150

Pompéia

R. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000

Santana

Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana – Cep: 02085-100

Santo Amaro

R. Amador Bueno, 505 – Santo Amaro – Cep: 04752-005

Vila Mariana

R. Pelotas, 141 – Vila Mariana – Cep: 04012-000

TEATROS

Teatro Alfredo Mesquita

Av. Santos Dumont, 1770 – Santana – Cep: 02012-010

Teatro Cacilda Becker

R. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000

Teatro Décio de Almeida Prado

R. Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi – Cep: 04533-030

Teatro Flávio Império

R. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba – Cep: 03721-010

Teatro João Caetano

R. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino – Cep: 04038-020

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Av. Paes de Barros, 955 – Mooca – Cep: 03115-020

Theatro Municipal

Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – Cep: 01037-010

Teatro Aliança Francesa

Rua Gen. Jardim, 182 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01223-011

Auditório do MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01310-200

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 931 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01317-001

Espaço Cia. Naturalis de Teatro

Rua da Consolação, n°93 – 3°andar (Metrô Anhangabaú) | São Paulo – SP, 01416-001

Teatro Casa Don'Anna

Rua Guaianazes, 1149 – Campos Elísios | São Paulo – SP, 01204-001

Teatro: Casa, Café e Teatro

Rua Treze de Maio, 176 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01313-001

Espaço Elevador

R. Treze de Maio, 222 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01327-000

Teatro Eva Herz

Conjunto Nacional – Avenida Paulista, 2073 – Cerqueira César |São Paulo – SP, 01311-940

Teatro Fernando Torres

Rua Padre Estevão Pernet, 588 – Tatuapé | São Paulo – SP, 03315-000

Teatro Gazeta

Av. Paulista, 900 – Térreo | Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-100

Teatro Itália

Av. Ipiranga 344 – República | São Paulo – SP, 01046-010

Teatro Maria Della Costa

R. Paim, 72 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01306-010

Teatro Novo

Rua Domingos de Moraes, 348 – Vila Mariana | São Paulo – SP, 04010-000

Teatro Oficina

Rua Jaceguai, 520 – Bixiga | São Paulo – SP, 01315-010

Paiol Cultural

R. Amaral Gurgel, 164 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01221-000

Teatro Pequeno Ato

Rua: Dr. Teodoro Baima, 78 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01220-040

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209. Bela Vista | São Paulo – SP, 01329-000

Teatro Santo Agostinho

Rua Apeninos, 118 – Liberdade | São Paulo – SP, 01532-001

Teatro Sergio Cardoso

Rua: Rui Barbosa, 153 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01326-010

Teatro Zero Hora Ribalta

Rua Conselheiro Ramalho, 673 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01325-001

Top Teatro

R. Rui Barbosa, 201 – Bela Vista | Paulo – SP, 01326-010

Tucarena

Rua Monte Alegre, 1024, Perdizes | São Paulo – SP, 05014-001

Tusp

R. Maria Antônia, 294 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01222-010

Viga Espaço Cênico

Rua Capote Valente 1323 – Pinheiros | São Paulo – SP, 05409-003

Viradalata

Rua Apinajés, 1387 – Sumaré | São Paulo – SP, 01258-001

*Programação divulgada pela Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura de São Paulo; imprevistos podem alterar a programação.

Sobre o autor

Miguel Arcanjo Prado é jornalista, mestre em Artes pela UNESP, pós-graduado em Mídia, Informação e Cultura pela USP e bacharel em Comunicação Social pela UFMG. É crítico da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes), da qual foi vice-presidente. Mineiro de Belo Horizonte, vive em São Paulo desde 2007. Passou por O Pasquim 21, TV UFMG, Rádio UFMG Educativa, TV Globo Minas, Curso Abril de Jornalismo, Superinteressante, Contigo!, Folha de S.Paulo, Agora, Uma, R7, Record, Record News, Rede TV!, Claudia, Band, Gazeta e Rede Brasil. É jurado dos prêmios APCA, do Humor, Bibi Ferreira, Sesc Melhores Filmes, Risadaria e Aplauso Brasil. Foi eleito duas vezes um dos dez melhores jornalistas do Brasil na categoria Cultura em Mídia Eletrônica pelo Prêmio Comunique-se.

Sobre o blog

O Blog do Arcanjo mostra o que acontece e quem é destaque nos palcos, telas, salas e bastidores do Entretenimento e da Cultura de um jeito leve e inteligente.